mardi 25 juillet 2017

Visites du cœur historique de Suresnes et du cimetière américain






Nous avons le plaisir de vous convier à une visite guidée du cœur historique de Suresnes en compagnie de Monsieur GUILLOT,  Vice-Président de la Société d'Histoire de Suresnes (SHS) en charge de la direction scientifique, qui nous accueillera :
Le Jeudi 21 Septembre 2017 à 10h00 
 100, rue de la République - 92150  SURESNES
Nous marcherons ensuite à travers le Parc du Château en direction du quartier de l'ancienne usine Coty (parfumerie) non loin de la rue Worst  (nom du célèbre couturier  d'Eugénie de Montijo, épouse de Napoléon III). Puis en traversant le boulevard Henri Sellier à hauteur du pont de Suresnes, nous longerons la Seine jusqu'à l'écluse (300m). En poursuivant l’avenue de la Belle Gabrielle, avec ses maisons à l’anglaise (200m), nous atteindrons  la place Henri IV.

C’est vers midi, que nous déjeunerons à la brasserie le " ST CLAUDE" à côté de la place du Général Leclerc.

Nous reprendrons nos voitures autour de 14h (au lieu de RV du matin) pour se rendre en haut de Suresnes (8mn) près du Mont Valérien où nous admirerons le panorama de Paris, de la terrasse du Fécheray.
Monsieur Matthew BROWN nous  fera visiter le Cimetière Américain (250m) à 14h30.

Participation : 25 € pour le repas à régler sur place au restaurant (Visites offertes).
Moyens d’accès : Tram T2 / arrêt Suresnes Longchamp, où l'on pourra venir vous chercher.
Un covoiturage pourra être organisé pour aller au Cimetière américain, ou le bus 241 en cas de surnombre.

mercredi 5 juillet 2017

MAGliss'XS ASNIERES ROLLER 92


Belle journée de remise des diplômes aux adhérents méritants de l'association Magliss'X 
ce samedi 24 juin 2017 de 1OH à 12H au gymnase CARPENTIER suivi d'un sympathique pique-nique au stade St-Exupéry, où l'on se sentait vraiment "en famille"...

Jeunes ayant rendus des services sur les cours et les stages cette saison
LINA TAOUTAOU
AGATHE LEANDRI
LYDIA BERNAOUI
NKOM ISALINE

Bénévoles adultes ayant rendu des services sur les événements toute la saison
CHRISTÈLE MATHRY
JANINE DUBOIS
ANNABELLE PORTIER
SYLVAIN PINEL
GEORGES PIASECKI
GWENDOLINE DIDIER
EMILIE TERRASSE

mardi 2 mai 2017

Attribution des médailles MJSEA 92 / BODMR du 21/04/2017

MEDAILLE DE LA JEUNESSE DES SPORTS ET DE L’ENGAGEMENT ASSOCIATIF
CONTINGENT DU 1 JANVIER 2017
MEDAILLE D’OR

Contingent Ministériel

M.CHAPELLE Patrick               Levallois

Mme BOTTALICO Joëlle          Nanterre           

Médaillés aux championnats du Monde
M.PEINEAU Sébastien       Rueil-Malmaison

Contingent Régional

Région Ile de France
M.SOYER Claude         Issy les Moulineaux      

Hauts de Seine
Mme BETOUS Michelle           Malakoff
M.CHABOUD Christophe             Sèvres
M.GUERY Claude                            Antony
M.MOREL Michel              Neuilly Sur Seine
M.NIAKHATE Moussa                   Boulogne


MEDAILLE D’ARGENT

Contingent Ministériel
M.DE MIRANDA Philippe             Antony

Médaillés aux championnats du Monde
M.DELOBELLE Fabien     Rueil-Malmaison

Ministère de l’Intérieur
M.GERMAIN François-Xavier     Antony

Hauts de Seine
M.BLANCHET François     Saint-Cloud
M.GIRARD Bruno              Rueil-Malmaison
M.LIQUIER Frédéric                       Asnières
Mme NOEL Eliane                           Malakoff


MEDAILLE DE BRONZE
Contingent Ministériel
M.GARCIA Claude             Boulogne
Mme JENBACK                                Meudon
M.MARTINS DAS NEVES José    Garches
M.THOMAS Jean-Philippe          Suresnes



BODMR   21/04/2017

dimanche 30 avril 2017

Grande soirée des récompenses à Asnières

Cette soirée du Jeudi 27 Avril 2017 à l'Espace Concorde - Francis DELAGE, présidée par M.AESCHLIMANN Maire d'Asnières, et Julie CAZAN Adjointe au Sport,  ainsi que Catherine ESCLATTIER Adjointe aux associations, à la vie associative et aux partenariats,  a réuni environ 200 personnes.
7 médailles ministérielles de la Jeunesse, des Sports et de l'engagement associatif furent remises :
Bronze /  Mme Carloz, M. Desmeliers, M. Kilambo-Tambwe , M. Toselli 
Argent /  M. Liquier, Mme Vaivrand, M. Reboux.
De nombreuses récompenses honorèrent  les  meilleurs  athlètes,  clubs,  bénévoles (2 de la Croix-Rouge). Les nouvelles associations qui se sont implantées dans la Ville ont été encouragées.
Le CDMJSEA 92 était représenté par Mme Colette VAIVRAND (décorée à cette occasion), MM. Gérard TROLLE, Christian VERRECKT et son Président Roger FERNANDEZ  qui a remis des médailles ministérielles.
Cette soirée grandement appréciée par les nombreux invités, fut  poursuivie par un buffet, et terminée par une soirée dansante.

samedi 29 avril 2017

Challenge de Roller au gymnase de l’Île de Puteaux.

Le Dimanche 23 Avril le Roller club de Puteaux organisait  son 1er challenge de Roller au gymnase de l'Ile de Puteaux.
Ce challenge était réservé aux jeunes, même très jeunes, qui ne peuvent pas habituellement participer aux compétitions organisées par les clubs.
85 d'enfants des clubs de Puteaux, Asnières, Maison Lafitte et Cergy Pontoise disputèrent plusieurs courses de vitesse.
Notre comité,  représenté par une large délégation composé de Mme Colette VAIVRAND, Fred LEHMANN, Aimé LAMOUROUX Vice-président  et Roger FERNANDEZ Président,  avait été  sollicité pour offrir les récompenses aux 3 premiers de chaque catégorie.
Mme Nicole PIASECKI Présidente du Roller d'Asnières et membre du CDMJSEA92 et Mme Karine AUSMANN-GALLILLI ont également remis les trophées  en présence de M. Fabien BERTAUX Président du Club de PUTEAUX.

dimanche 2 avril 2017

Soirée de Gala à l'Opéra au Palais Garnier

Nous avons assisté le 1er avril 2017 au spectacle de l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris, qui fêtait cette année sa 40e édition.
Merci à Monique LENY qui avait préparé cette soirée et à qui nous souhaitons un prompt rétablissement. Nous connaissons son attachement à l’Ecole de Danse et à l’Opéra de Paris. Elle a tout organisé avec Renée JUGE qui lui a apporté une aide précieuse. Toutes les deux se sont dévouées pour que cette soirée soit une réussite.
Après Mozart, Schubert, Alexandre GLAZOUNOV et Rudolf NOUREEV, nous avons apprécié le souper que nous avait préparé le Maestro de la BRASSERIE-CAPUCINE et qui a ravis nos papilles...

Le Spectacle de l’École de Danse, permet aux jeunes artistes de se nourrir d’œuvres majeures du répertoire et d’aller à la rencontre des grands maîtres de la musique. 
Montage Céline Saillard
Au programme :
Divertimento n° 5, construction de danse pure, alterne soli, ensemble et pas de deux dans un vocabulaire subtil et élégant. 
The Vertiginous Thrill of Exactitude de Forsythe revisite la tradition académique en accélérant le mouvement et en poussant la virtuosité à l’extrême. 
Raymonda, manifeste artistique de Rudolf Noureev, est la première œuvre qu’il remonte pour le Ballet de l’Opéra en tant que directeur de la Danse. Il y dévoilait alors une nouvelle génération de danseurs, désormais professeurs à l’École de Danse, chargés de transmettre ces rôles aux élèves. 
ORCHESTRE des LAUREATS du CONSERVATOIRE Direction musicale Marius STIEGHORST

Le spectacle est construit autour des différentes interprétations de la technique classique, une technique enseignée de façon ancestrale que le public peut découvrir lors des Démonstrations. Dans la continuité des célébrations du Tricentenaire, l’École de Danse organise un nouveau « Gala des Écoles », permettant aux élèves de différentes institutions de travailler ensemble et proposant, autour du spectacle, plusieurs événements, conférences et master classes.

samedi 1 avril 2017

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ORDINAIRE DU CDMJSEA92


Le samedi 25 mars 2017, avait lieu L'AG du CDMJSEA 92 
au Théâtre de la GARENNE-COLOMBES  
22,  Avenue de Verdun 1916
Voir  : Convocation 

A L'ORDRE DU JOUR :

10 H 00  Accueil des participants, café, émargement, vérification des pouvoirs,
             encaissement des cotisations 2017

10 H 30
  •   Mot d’accueil du représentant de la Municipalité
  • Approbation du procès-verbal de l’Assemblée Générale du 12 mars 2016
  • Rapport moral et d'activités
  • Compte-rendu d’activités des comités locaux et intercommunaux
  • Rapport financier
  • Rapport des vérificateurs aux comptes
  • Adoption du rapport financier
  • Fixation du montant de la cotisation 2018
  • Questions diverses
  •   Election de l'instance Dirigeante et des vérificateurs aux comptes.
(Année élective, chaque adhérent pouvait être candidat à l'instance dirigeante. Il suffisait d'adresser sa candidature et une lettre de motivation au Président avant le 1er Mars).

12 H 30  Remise de médailles Ministérielles et de récompenses

12 H 30  Vin d’honneur

13 H 30  Repas de cohésion (voir modalités sur la convocation)

jeudi 23 mars 2017

AG du Suresnes Sports IMEPS

Suresnes Sports IMEPS a tenu son Assemblée Générale le vendredi 17 mars 2017 au Gymnase du Belvédère devant une assistance nombreuse constituée de la plupart des dirigeants des 59 associations sportives de la ville. Ces associations proposent 44 disciplines allant du Viet Vo Dao en passant par le Rugby ou le tir à l’arc.
Avec ses 11 500 licenciés dont 66 % d'habitants de la ville, Suresnes affiche un des plus forts taux du département en termes de pratique sportive.
Le Président de l’IMEPS, Robert SAILLARD entouré des membres de son équipe accueillait également le Maire Christian DUPUY et son Adjoint délégué aux Sports et Vice-Président de l’IMEPS, Loïc DEGNY. Ceux-ci ont souligné les efforts de la municipalité pour la mise à disposition d'installations sportives de qualité pour créer un "esprit sportif Suresnois".
Une cérémonie de remise de récompenses a permis de distinguer Christiane PAROD, très longtemps impliquée dans le sport scolaire et Michel CHEDEVILLE, responsable de l’Amicale Cycliste du Mont-Valérien, tous deux désormais titulaires de la médaille de bronze Ministérielle.
Des trophées ont été remis à l'équipe médaille d'or CSO, Les Flying Riders de l'Association Suresnes Equitation (Philippine LAPORTE, Jade SABER, Jonathan STRUL et Marc-Adrien MERCIER) ainsi qu'à Pascal CAMPIN du Cercle d'Escrime de SURESNES.
Ces diverses distinctions ont été remises par le Maire, les représentants de la Municipalité et le Président du CDMJSEA 92, Roger FERNANDEZ.
Une soirée "disco" a ensuite regroupé 300 convives parmi lesquels Maurice GAULIER , Président du Comité Intercommunal de Saint-Cloud / Suresnes / Rueil et Vice-Président du CDMJSEA 92 et Patrice FOULON, Secrétaire Général.

mercredi 22 mars 2017

AG du CDOS92 au CREPS à Chatenay-Malabry

Le lundi 20 Mars s’est tenue l’AG du CDOS92 au CREPS à Chatenay-Malabry.
Guy VARLET le Président sortant a dressé le bilan d’une année d’activités riche en événements :

  • Le parcours olympique qui a sillonné les 36 communes du département pendant le mois de Juin, avec son cortège d’animations sportives et son apothéose au stade Yves du Manoir à Colombes.
  • Le challenge des acteurs du sports du 92 en association avec la DDCS et le CDMJSEA92, qui a récompensé le 15 décembre, 12 dirigeants, 12 arbitres et 12 bénévoles du département.
  • Et enfin la bataille menée pour populariser la candidature de PARIS 2024 pour les jeux olympique d’été.

En débat l’orientation budgétaire du CNDS, et les restructurations administratives territoriales.
M.JACQUEMOIRE Directrice de la DDCS a souligné l’importance du mouvement sportif dans le département et son rôle de cohésion social parmi la jeunesse.
M.TACHDJIAN représentant le Conseil départemental a confirmé l’engagement du département dans le soutien aux actions du CDOS.
Evelyne CIRIEGI Présidente du CROS Île De France est venue rappeler l’importance de la désignation de PARIS 2024 pour laisser en héritage des installations sportives de qualité pour les générations à venir. Elle a également remercié Guy VARLET pour le travail accompli aussi bien au CDOS92 qu’au CROSIF, car Guy VARLET ne sollicitait pas le renouvellement de son mandat pour les 4 ans à venir. Un souvenir lui a été remis.
L’AG a donc élu un nouveau Comité Directeur de 12 membres représentant les disciplines sportives du département.
A l’issue de ce vote ce Comité s’est réuni pour proposer à l’AG la candidature de Jean DI MEO comme Président. L’AG a ensuite validé par vote cette candidature.
Le CDMJSEA92 nouveau membre du CDOS 92, était représenté par son Président Roger FERNANDEZ.

mardi 21 mars 2017

Open de Golf de Vaucresson : 24 et 25 mars au Stade Français

Vous n’avez jamais tenu un club ? Joueur classé ? 

Dans les 2 cas, l’Open de golf organisé par le Stade Français en partenariat avec la Ville vous attend au 129 avenue de la Celle Saint-Cloud.
Vendredi 24 mars à 14h : compétition 18 trous (*)
Samedi 25 mars
  • 9h-16h : compétition 9 trous (*) en scramble par équipe de 2,
  • 10h-17h : journée portes ouvertes pour les Vaucressonnais avec prêt de matériel de golf, accès au practice de 60 places et démonstrations par les professeurs du Stade Français,
  • 11-12h et 15-16h : initiation gratuite encadrée par les professeurs diplômés, une occasion en famille, entre amis de taper ses premières balles,
  • 17h : remise des récompenses des compétitions en présence de Virginie Michel-Paulsen, maire de Vaucresson et Jean-Paul Chappoux, président du Stade Français.
(*) Inscriptions aux compétitions 9 et 18 trous : Stade Français - 01 47 01 15 04 - haraslupin@stadefrancais.asso.fr
Les élèves des écoles élémentaires participent les 21 et 23 mars à une initiation-découverte du golf guidée par les professeurs du Stade Français.

dimanche 19 mars 2017

PROMOTIONS DES MÉDAILLÉS 2016 DANS LES HAUTS DE SEINE

PROMOTION du 1er JANVIER 2016

MEDAILLE de BRONZE
Contingent Départemental
Boulogne Mme BOURBON Séverine
Clamart M.PARAKIAN Patrick
Colombes Mme AZIBERT Joël
Mme MEYER Michèle
La Garenne-Colombes M.BAILLIART Patrick
Montrouge Mme CHELTIEL Colette
Nanterre Mme SIDI SALAH Mokhtaria
Puteaux M.VARLET Fabien
Sèvres Mme VERGNOLLE Catherine
Suresnes M.MORTIEZ Laurent
Ville d’Avray Mme ASSELIN Isabelle
Montesson M.FOUET Patrick
Cergy M.TEMOIN Denis

LETTRE de FELICITATION
Nanterre M.GUILLEMAUD Alexandre

Contingent Ministériel

Boulogne-Bill Mme BELMOKHTAR Noria
Neuilly M.DUCHESNE de LAMOTTE François
Bois-Colombes M.DUPUIS Stéphane
La Garenne-Col M.EKAMBI EKAMBI Charles
Neuilly Mme KOURY Lena
Courbevoie Mme LERAY Catherine
Gennevilliers Mme LETO Sylvie
Neuilly M.WENDEM Bernard

MEDAILLE D’ARGENT
Contingent Ministériel
Antony M.NEDJARI Djillali

Champion Sportif Champion du Monde

Antony M.BAECKEROOT Benoit

Ministère de l’Intérieur

Suresnes M.COLOMBIES Jean-Jacques

Hauts de Seine
La Garenne-Col M.BOURDEREAU Alain
Puteaux Mme DUBOIS Marie-Noëlle
Asnières M.LALEVEE Philippe
Antony Mme LENFANT Christine
Bourg la Reine Mme SERGENT Béatrice
Antony M.NEVES de SOUSA Arnaldo

MEDAILLE D’OR

Ministère de l’Intérieur

Suresnes M.FONTAINE Philippe

Contingent Régional

Région Île De France

Bois-Colombes M.MARIAUD Philippe

HAUTS de SEINE

Puteaux Mme BOUCHEREAU Françoise
Rueil-Malmaison M.COLLIER Claude
Montrouge M.GIBERT Roger
Montrouge Mme SCHNEIDER Sylvie
Puteaux Mme TIBI Michèle

Asnières M.VILLENEUVE Henri 



Recevoir une médaille du Ministère de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif, est un témoignage de la reconnaissance de la Nation; cette distinction reçue au titre du monde sportif, associatif ou de l'éducation populaire, ne doit pas être une fin en soi. Au contraire, les mérites qui ont valu cet honneur sont un signe fort d'un engagement. C'est pourquoi il est intéressant de regrouper les personnes honorées au sein d'un comité départemental afin de donner plus de force à l'action pour valoriser le bénévolat et soutenir la cause des jeunes dans le monde associatif.


Adhérer à la Fédération Française des Médaillés de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif, par le biais d'un comité départemental, c'est apporter son soutien aux actions et challenges organisés par son comité départemental et en retour pouvoir profiter de l'espace de vie et de convivialité qu'il met en place. 

PROMOTION du 14 JUILLET 2016

Médaille de BRONZE
Contingent Départemental
ANTONY M.BOIN Jean-Xavier
ASNIERES M.KILAMBO-TAMBWE Lambert
BAGNEUX M.GRECO Antoine
CHATENAY MALABRY M.BESNARD Denis
M.BRIERE Thierry
Mme CHAUVIN Marcelle
Mme GAILLY Armelle
M.GAILLY Michel
M.GAUTHIER Michel
Mme HISQUIN Véronique
Mme MORLAIS Jeannine
M.PATAULT Jean-Pierre
Mme PTAK Marthe
Mme TROIN Patricia
CHATILLON M.CARDON Antoine
CLAMART M.MORAND Alain
CLICHY M.AZIEAU Jean-Claude
COURBEVOIE Mme BARAGUIRDJIAN Jacqueline
GARCHES Mme CHARTIER Martine
ISSY les MOULINEAUX M.BAUDIER Dominique
Mme BECQUELIN Catherine
M.LE PARCO Serge
M.CREMIEUX Jean-Pierre
M.MONTLOUIS Marcel

Mme ROCHEFORT Annie
LA GARENNE-COLOMBES M.BIVILLE Jacques
Mme HAMADOUCHE Maïva
MONTROUGE M.ALI Damir

Mme EL BEZE Isabelle

M.GADRAN Martial
NANTERRE Mme PAPOIN Marie
PUTEAUX M.CHEDEVILLE Michel
SURESNES Mme PAROD Christiane

Mme SEBASTIEN Laurie
VANVES Mme BARREAU Michèle

M.CLEMENT Daniel

Mme GAYOU Arlette

Mme POPOT Marie-France
VILLE D’AVRAY M.VOVK Petrick
PARIS M.BARRABAND Gilles
EPINAY sur ORGE Mme NOEL Josseline
PARAY VIEILLE POSTE M.SAILLARD Emmanuel
VERRIERES le BUISSON Mme LAROUSSINIE Véronique
THIAIS M.DOLHEN André

Contingent Ministériel

Levallois M.ALEXA Patrick
Clichy Mme BARBAR-COLOMBET Patricia
Issy les Moulineaux M.BESSIS Thomas
Villeneuve Mme BROWN Sonia
Courbevoie Mme CANTON POUBLET Valérie
Nanterre Mme FRANQUART Mouldia
Antony Mme LUCAS Sylvie
Gennevilliers Mme MOUNET Micheline
Sceaux Mme SUREL Anne

MEDAILLE D’ARGENT
Contingent Ministériel
Fontenay M.INGRATTA Enguerrand

Ministère de l’Intérieur

Vaucresson Mme SPITZ BEAUSSE A. Marie

Contingent Ile de France

Neuilly M.EXERDJOGLOU Jean-Pierre

Contingent Hauts de Seine
Fontenay M.ALIANE Ronyl
Issy les Moulineaux M.CRESPINEAU Mariano
Chatenay M.HAMELIN André
Rueil M.JAILLET Christophe
Clamart M.LE MANACH Alain
MEDAILLE D’OR
Contingent Ministériel
Asnières Mme BERICHI Souraya
Nanterre Mme BOTTALICO Joëlle
Châtillon Mme FOUCHER Chantal

Contingent Régional

Région Ile De France

Colombes M.BOULARD Alain
Issy les Moulineaux M.RAMONELL Sébastien

Contingent Hauts de Seine

Montrouge Mme CLEMENT Martine
Chatenay M.ESTIVAL Valentin
Montrouge Mme HERMARY M-Geneviève
Courbevoie M.PIGE Georges
Issy les Moulineaux Mme POINOT Jeannine


mardi 28 février 2017

LA NUTRITION, L’HYGIENE DE VIE ET LE MENTAL

Le  Centre Information Jeunesse de Garches vous propose une nouvelle formation dans ses locaux 
Samedi 13 Mai 2017 de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30
durée : 1 journée
Date limite d’inscription : 21/04/2017

Etre capable  d’améliorer les performances des sportifs par une connaissance des concepts modernes de nutrition, de communication et d'harmonisation corps-esprit leur permettant de développer leurs  qualités physiques et d'optimiser la programmation de l’entraînement.

Objectifs de la formation
  • Les clefs du succès et de la réussite
  • Un approfondissement des connaissances inhérentes et indispensables au métier de préparateur physique
  • Une approche pratique des différents aspects du coaching individuel 
  • Une aide à la construction de votre projet professionnelle
A qui s’adresse cette formation
  • Entraîneurs, éducateurs sportifs, cadres techniques, préparateurs physique, instructeurs et animateurs fédéraux
Secteurs d’Intervention
  • Milieu Associatif (Clubs et Associations Sportives)
  • Public (Collectivités locales)
  • Privé (Clubs de sport, Salles, Entreprises)
Les thèmes abordés
  • L’écoute du corps pour la préservation de l’intégrité physique
  • Les concepts d’une nutrition adaptée
  • Mens sana in corpore sano ou l’approche holistique
  • L’importance du langage positif
  • Notion de mentalisation du mouvement
  • Le champ de tous les possibles ou l’approche quantique
L’intervenante : 
Anne DUREAULT
Kinésithérapeute spécialisée en médecine du sport
Soigneur auprès de sportifs (athlétisme, rugby, sports de combat)
Cadre de santé
Naturopathe
Praticienne en Hypnose
Formatrice en ergonomie
Lieu :
Centre Information Jeunesse de Garches
7 Cité Raymond Poincaré
16, allée de la Marche
92380 GARCHES

Coût : 90,00 EUR la journée 

Pour toutes questions, s’inscrire, nous contacter : 
Centre Information Jeunesse de Garches
7 Cité Raymond Poincaré
16, allée de la Marche
92380 GARCHES
Téléphone : 06 21 82 18 75
Email : cijgarches@hotmail.fr 

dimanche 12 février 2017

Soirée des trophées des sportifs de la ville de Rueil-Malmaison

Le Vendredi 27 Janvier 2017, s'est tenue la cérémonie de remise des Trophées des sportifs de la ville de Rueil Malmaison organisée par l'OMS, dans le nouveau gymnase des Bois- Vert acquis par la Ville, avec plus de 300 personnes.

Présentée par M.PERRIN, Maire adjoint délégué aux sports, on notait les présences de M. OLLIER, Député Maire, M. CHESNEL, Conseiller départemental, M. GABRIEL, Conseiller Régional, Mme Samia SINTES, Vice-Présidente de l'OMS. Ainsi que de nombreux élus de la Ville de Rueil.
Le CDMJSEA92 était représenté par Maurice GAULIER, Président du Comité Intercommunal de Rueil, Suresnes, Saint-Cloud et Roger FERNANDEZ Président du CDMJSEA92.
Roger FERNANDEZ a remis une médaille ministérielle de la Jeunesse et des Sports.
Une très belle soirée conviviale qui s'est terminée par un cocktail.
Sur la photo on reconnait, Denis GABRIEL, Roger FERNANDEZ et Maurice GAULIER
Crédit photos / Ville de Rueil-Malmaison © Christophe Soresto 2017